Четверг, 15.11.2018, 17:49

natapanyuckova

Мы рады приветствовать Вас на странице психолога Детского сада "Солнышко"

Педагог - психолог детского сада "Солнышко" Дугиева Раиса Салмановна

Личный сайт  Дугиевой Р.С http://dugievars.ucoz.net/

Личная интернет-страница

Консультация для родителей: «О гиперактивности и гиперопеке детей»

Как подготовить ребенка к поступлению в детский сад

Рекомендации родителям по адаптации ребенка к детскому саду

Как помочь правильно организовать первые дни пребывания ребенка в ДОУ

Три способа открыть ребёнку свою любовь:

Слово.
Называйте ребенка ласковыми именами, придумывайте домашние прозвища, рассказывайте сказки, пойте колыбельные, и пусть в вашем голосе звучит нежность, нежность и только нежность.

Прикосновение.
Иногда достаточно взять ребенка за руку, погладить по волосам, поцеловать, чтобы он перестал плакать и капризничать. А потому как можно больше ласкайте своего ребенка, не обращая внимания на советы “многоопытных” родителей. Психологи пришли к выводу, что физический контакт с матерью стимулирует физиологическое и эмоциональное развитие ребенка.

Взгляд.
Не разговаривайте с ребенком, стоя к нему спиной или вполоборота, не кричите ему из соседней комнаты. Подойдите, посмотрите ему в глаза и скажите то, что хотите.

Почему ребёнок не реагирует на замечания? Что делать?

Попробуйте сами ответить на этот вопрос на примере воспитания дошкольников в двух  семьях. Принцип воспитания одинаков: любовь, забота и внимание, но в каждой из семей он различается. В одной — всю ответственность по воспитанию и развитию ребёнка родители переложили на плечи детского сада и бабушек с дедушками. Сами же они постоянно недовольны тем, что ребёнок делает, как он себя ведет, ставят ему в пример окружающих его детей, запугивают «бабаями» и «злыми дядьками». Во второй же семье родители сами воспитывают ребёнка. Мама с папой стараются не кричать на ребёнка, разговаривать с ним спокойным, ровным голосом. Но они постоянно заняты, поэтому зачастую не могут дослушать ребёнка до конца, не интересуются его делами.

Если вы хотите, чтобы ребёнок реагировал на ваши замечания:

- умейте слушать. Не перебивайте ребёнка, не говорите, что вы всё поняли, не отворачивайтесь, пока малыш не закончил рассказывать. Другими словами, не дайте ему заподозрить, что вас мало интересует то, о чем он говорит;

- не задавайте ребенку слишком много вопросов;

- не принуждайте делать то, к чему он ещё не готов;

- не требуйте сразу очень многого: пройдет немало времени, прежде чем малыш приучится самостоятельно убирать свои игрушки;

- не критикуйте ребёнка с глазу на глаз, а тем более не надо делать это в присутствии других детей;

- не устанавливайте для ребёнка множество правил: он перестанет обращать на них внимание;

- не ожидайте от ребёнка дошкольного возраста понимания всех логический связей, ваших чувств (родитель устал, у него разболелась голова и др.), абстрактных рассуждений и объяснений;

- не сравнивайте ребёнка с другими детьми.

И помните, детство бывает лишь однажды и оно проходит.

Выбери профессию
«  Ноябрь 2018  »