Пятница, 27.11.2020, 08:33

Группа "Солнышко".

Семья Пантелеевых приняла участие в конкурсе «Читающая мама-читающая семья». Семья представила видеоролик о своей любимой книге «Сказки в сказке». Книга первая открывает ребенку мир. Книга учит сопереживать, сострадать, радоваться, а задача взрослых – пробудить, воспитать и укрепить в детской душе эту драгоценную способность. Если при ребенке постоянно все читают, если дом полон книг, он это видит и читает сам. Если же этого в семье нет, то еще не поздно начать, хотя для этого потребуется немало сил и терпения.

4 ноября – День народного единства

В нашей группе «Солнышко» проходила неделя «День народного единства». В течении недели много говорили о нашей огромной стране Россия, её природе, богатствах и о людях, которые живут в России. Россия многонациональная страна, на территории России мирно живут народы.

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к ее истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству.» Д.С. Лихачев. Поэтому в настоящее время одной из важных проблем общества является состояние духовного, нравственного здоровья россиян. Отчий край, Отечество, Родина, Отчизна. Так мы называем землю, на которой родились. Всем известно, что человек, любящий Родину, не способен на предательство. Все люди нашей планеты, не зависимо от национальностей хотели бы жить в мире, и мы с ребятами сделали такой плакат, который говорит о том, что всем людям нужен МИР. Сделали эмблемы в виде сердечка, в которые вложили любовь и частичку своей души.

В нашей группе прошли тематические недели, которые назывались «Домашние животные и их детёныши» и «Дикие животные и их детёныши». В течении недели мы с детьми проводили различные мероприятия: рассматривали иллюстрации в энциклопедиях, рисовали и лепили домашних животных.

Конструировали из бумаги. Читали книги и отгадывали загадки. А также детям была показана презентация. Дети на занятиях рассказывали о своих любимых домашних животных, которые живут рядом с ними.

Помимо этого, присутствовала и игровая деятельность:

Подвижные игры: «Воробушки и кот», «Лошадки»

Дидактические игры: «Где, чей детёныш?», «Назови ласково», «Чей хвост» и т.д.

Подвижные музыкальные игры «На лесной лужайке разбежались зайки…»

Дети проявили огромный интерес и активность в познании нового.  Конструирование из бумаги «Мой любимый щенок»,«Ёжик делает запасы», лепка «Зайчик», наблюдение на прогулке «Чьи следы?»

Каждый год 15 октября отмечается Всемирный день чистых рук.

Основная цель ежегодного Всемирного дня чистых рук, который проходит под девизом «Чистые руки спасают жизнь» - привлечь людей к участию в изменении привычек, показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с многочисленными заболеваниями.

«Чистые руки – залог здоровья!»

Прошедшая неделя в нашей группе прошли под тематикой «Овощи. Фрукты». В рамках тематической недели ребята закрепили обобщающие понятие «Овощи. Фрукты». Они с удовольствием отгадывали загадки про дары осени. Дети играли в подвижные игры, Д/и «Съедобное не съедобное», д/и с муляжами овощей и фруктов «Дары осени», учились отличать овощи от фруктов, запоминать их названия, где они растут, что из них можно приготовить. С большим интересом дети лепили, рисовали овощи и фрукты.

Читали художественную литературу: Э.Мошковская «Чужая морковка», Ю.Тувим «Овощи», «Яблоко» Я. Аким. СМ. Т.И.Подрезова, смотрели м/ф «Мешок яблок». Чтение стихотворений Е. Трутнева «Урожай, урожай!», В. Коркина «Что растет на нашей грядке?»

В течение недели дети узнали много нового и интересного и получили массу положительных эмоций. По итогу тематической недели в приемные группы была оформлена выставка детского творчества.

В нашей группе «Солнышко» прошла тематическая неделя «Труд людей». В течение недели беседовали с детьми, какое сейчас время года, какие изменения произошли в живой и неживой природе. Рассматривали с картинки с изображением труда людей осенью. Уточняли, чем занимаются люди осенью на полях, в садах и огородах? Ребята узнали о таких сельскохозяйственных профессия как: тракторист, комбайнёр, шофёр, агроном, и какое важное место занимают эти профессии и труд этих людей.«Машины везут зерно на элеватор».

В группе «Солнышко» прошла выставка «Осенняя фантазия». Выражаем благодарность родителям и детям, принявшим участие в выставке.

С 14.09-19.09.2020 в нашей группе «Солнышко» прошла тематическая неделя «Приметы осени», дети познакомились с приметами осени. На прогулке наблюдали за перелётными птицами, за деревьями и другими растениями, беседовали о том, какие изменения происходят в природе с приходом осени...Читать дальше

С 14.09.2020-30.11.2020 стартовал проект «Здравствуй, осень золотая»

Цель проекта:

Расширять знания ребенка о растительном и животном мире, разнообразии погодных явлений и состоянии природы в период ранней осени.

Формировать интерес к красоте окружающего мира.

Воспитывать нравственные и эстетические чувства дошкольника.

Мы очень рады, что детский сад наконец-то открылся!

Дети, после длительного пребывания дома, были очень рады вернуться в свой детский сад, к своим друзьям, к воспитателям, которые очень соскучились по своим деткам.  С 01.09-05.09 в группе «Солнышко» прошла тематическая неделя «Здравствуйте, это я».

Цель тематической недели: Вызвать у детей радость от нахождения в детском саду, формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми, между детьми и сотрудниками детского сада; способствовать установлению эмоционального контакта, формированию мотивации на взаимодействие путем вовлечения детей в совместную деятельность.

Год памяти
«  Ноябрь 2020  »